Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Думу внесен законопроект о видеорегистраторах для пациентов

article356.jpg

В программу работы Госдумы на май текущего года включен законопроект, разрешающий пациентам вести видеозапись процесса хирургического вмешательства, сообщает Российская газета .

Авторы законодательной инициативы полагают, что видеофиксация во время операций станет действенным методом борьбы с врачебными ошибками. Ежегодно от ошибок врачей в России умирают 50 тысяч человек, говорится в пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на данные Лиги защитников пациентов. При этом доказать вину медика достаточно сложно. По мнению авторов законопроекта, видеозапись операции могла бы существенно облегчить работу экспертам и правоохранительным органам в случае возникновения споров между пациентом или его представителями и медиками.

С другой стороны, видеозапись хирургического вмешательства может защитить врачей от необоснованных обвинений со стороны недовольных пациентов. Законопроект разрешает установку видеокамер в операционной по инициативе медиков, правда, с письменного согласия пациента.

Вне зависимости от того, кто является инициатором видеофиксации, содержание записи будет составлять врачебную тайну, указывают авторы законопроекта.

Похожие статьи:

Англия гордится тем, что является родиной футбола, но эта страна, а если быть точнее, футбольная ассоциация страны, до сих пор не решила проблемы расизма. На прошлой недели британская группа по борьбе с расизмом Kick It Out опубликовала результаты опроса среди 4 тысяч английских футболистов.
Слово санкции за последние четыре месяца уже успело всем набить оскомину. Но сейчас это слово из понятия теоретической перспективы перешло в практические шаги, которые делает цивилизованный мир для поддержки Украины и ее территориальной целостности. Некоторые называют эти шаги слишком мягкими
Статья под названием "Бразилия для начинающих", которую Международная федерация футбола разместила на своем сайте, вызвала возмущение хозяев чемпионата мира по футболу 2014 года. В материале содержались нелестные отзывы о населении страны. В частности, в публикации, которая предлагала
Российское руководство рассматривает возможность построения сети отделений для восстановления банковской деятельности в Крыму, однако среди российских игроков немного желающих стать основой банковской системы полуострова; на первом этапе сделать это может Банк Москвы. По сведениям источников
Россия и мир 25 марта 2014 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2795 просмотров