Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Российский Крым

article324.jpg

Первый и самый важный шаг к тому, чтобы Россия пополнилась новым субъектом Федерации — полуостровом Крым — сделан. Получив статус независимого государства, республика вряд ли отважится на абсолютно автономное плавание. Корреспонденты DVHab.ru опросили специалистов разных сфер по поводу грядущего присоединения Крыма: насколько это важно для жителей Хабаровского края.

Хабаровчане пока не спешат покупать недвижимость в Крыму

Крым и Киев всегда занимали высокие строчки в предпочтениях по приобретению недвижимости за границей, однако с середины 2013 года, в связи с начавшимся кризисом на Украине, интерес к покупке у хабаровчан заметно снизился.

Сейчас, когда ситуация начинает постепенно нормализоваться, горожане вновь обращаются в риелторские компании и подумывают о приобретении.

— Квартиры в Крыму никогда не отличались высокой стоимостью, именно поэтому стремительно с 2009 года россияне приобретали дома и квартиры у моря. Плюсом для многих служило отсутствие языкового барьера, а также возможность приехать на автомобиле на курорт, пересекая границу по российскому паспорту, — рассказал специалист одной из риелторских фирм Хабаровска во вторник.

Стоит отметить и тот факт, что с наступлением тяжелых времен на Украине владельцы квартир начали выставлять свою собственность на продажу и цена за нее была достаточно высокой.

— Недвижимость выставлялась на продажу всегда. Но рынок в данный момент отсутствует, покупатели не готовы приобретать объекты за существующие цены, а продавцы не готовы уступать и делать большие скидки, надеясь на улучшения, — добавил риелтор.

Так, например, стоимость крупногабаритной однокомнатной квартиры у моря стоит 1 миллион 825 тысяч рублей, ранее квартиру с такими квадратами и размещением можно было купить за миллион двести — миллион четыреста. Съем трехкомнатной квартиры в месяц — 32 тысячи рублей, еще полгода назад ее цена была не выше 28 тысяч. Существенно подорожали квартиры в Ялте и Симферополе. За двухкомнатную квартиру в городе-курорте на берегу южной части Крыма продавцы просят 3 504 000 рублей, за дом — 5 517 000 рублей.

Специалисты отмечают, что с положительным решением вопроса с Крымом и выделением его как отдельного субъекта Российской Федерации, цены на недвижимость сравняются с Сочи и станут доступнее прежнего.

Изменений в туристическом спросе хабаровчан на Крым следует ждать не раньше августа

Стоимость туров и билетов в Крым, в связи с кризисной ситуацией, не изменилась. Менеджеры туристических компаний утверждают, что хабаровчане сами не особо стремятся купить билеты на летний туристический сезон, что существенно подрывает турпоток.

— Обычно в это время хабаровчане начинают бронировать туры и билеты на летний отдых в Крыму, но в этом году все иначе. Летний сезон на курорт можно считать проваленным, если все положительно решится, то, быть может, поток восстановится к концу августа, осенью, — рассказала корреспонденту менеджер туристической фирмы в Хабаровске.

Специалист говорит, что хабаровчане ожидали резкого удешевления стоимости на билеты, потому как звонков от интересовавшихся ценами было много.

— Люди ждали, что слетать Хабаровск-Москва-Симферополь они смогут за 5 тысяч рублей, но это невозможно, никто не станет продавать продукт по такой невыгодной цене. Сейчас минимальная цена за такую поездку составляет в среднем 26-28 тысяч. Это если повезет: Хабаровск-Москва — 13-14 тысяч рублей,  и Москва-Симферополь — 14 тысяч рублей, — добавила менеджер.

Однако не стоит скрывать, что были и те, кто позаботился о своем летнем отдыхе заранее, но побоявшись развития событий в Крыму, вынуждены были вернуть билеты. Число таких горожан, как сказала специалист, достаточно высокое. Зато активно растет спрос на альтернативные курорты — Краснодарский край и Абхазию.

— Если сравнивать эти курорты, то Крым на 10-15% дешевле Краснодарского края, поэтому «крымских» клиентов могут неприятно удивить цены Причерноморья, и если топ-менеджеры поднимут цены сейчас, то просто отпугнут «крымский» турпоток. Наоборот, туроператорам надо поддержать туристов и постараться найти им размещение по привычным им ценам», — подчеркнула собеседница.

Также, по оценкам специалистов, свою долю крымского турпотока, помимо Краснодарского края и Абхазии, могут получить Болгария и Турция.

Содержание полуострова может лечь на региональные бюджеты

Эксперты называют Крым безусловно дотационным регионом Украины и России придется взвалить на себя его содержание. По данным статистики, он обходится Украине примерно в $1,5 – 2 млрд в год, а после перехода эта сумма может увеличиться по ряду причин вдвое и даже втрое. При этом денег в бюджете России на эти цели не предусмотрено.

При этом России, помимо содержания нового региона, придется тратить деньги на инфраструктуру, в том числе на строительство моста через Керченский пролив, который обойдется не менее, чем в два миллиарда долларов. Возникнет необходимость в снабжении полуострова электроэнергией — собственной он обеспечен не более. чем на 10 процентов.

По мнению экспертов, львиную долю предстоящих расходов понесут региональные бюджеты, при том, что бюджет Хабаровского ркая, к примеру, во многом закредитован и к дополнительным масштабным тратам не готов. 

К тому, что Крым станет частью России, придется привыкнуть

Политически присоединение Крыма сыграет на руку действующей власти в российских регионах, в том числе и в Хабаровском крае, считают эксперты. Проведенные различными независимыми структурами социологические исследования показали, что большая часть жителей России положительно относится к присоединению Крыма и испытывает определенную долю гордости за власть, "сумевшую вернуть России исконные земли".

— Статус власти, безусловно повысится, что в свете грядущих выборов в Хабаровском крае в некоторой степени отразится на бюллетенях. Стоит отметить, что оппозиционные партии, как в столице, так и на местах, быстро сообразили, что в данном случае имеет смысл власть поддержать, однако вряд ли их пикеты и не особо громкие выступления "за российский Крым" сильно отразятся на репутации — люди запомнят, что Крым присоединил Путин, — отметил эксперт.

Специалисты считают, что вхождение Крыма в состав РФ не означает мгновенного паломничества дальневосточников на теплые берега Черного моря, отмечая, что новый субъект еще долго будет восприниматься, как заграница. В дальнейшем, однако, Крым станет альтернативой популярному среди жителей Дальнего Востока Краснодарскому краю и заберет часть оттока населения на себя.


Похожие статьи:

Большинство стран мира осуждают российскую агрессию против Украины и захват украинской территории (Крыма). Устав ООН запрещает такие действия, как и договор, подписанный Россией в 1994 году, в котором она обещает Украине, что никогда не будет посягать на ее территорию. Это торжественное обещание
Слово санкции за последние четыре месяца уже успело всем набить оскомину. Но сейчас это слово из понятия теоретической перспективы перешло в практические шаги, которые делает цивилизованный мир для поддержки Украины и ее территориальной целостности. Некоторые называют эти шаги слишком мягкими
Крым 24 марта 2014 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2405 просмотров