Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

20 раз в день крымские пожарные выезжают на вызов

article414.jpg

Ежедневно крымские пожарные продолжают борьбу с возгораниями и пожарами. Только за последние сутки специалисты ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» 5 раз привлекались для тушения огня. Всего на полуострове ежедневно фиксируют около 20 возгораний.

 
Так, например, вчера, 27.06.2017 г. в службу спасения поступило сообщение о загорании между двумя поселками - с. Отрадное и с.Каштаны, в Бахчисарайском районе. К месту происшествия был направлен дежурный караул ПЧ 125 с. Вилино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3 – х человек и 1 ед. техники. По прибытии стало известно, что горит сухая трава на открытой территории. Общая площадь возгорания составляет более 300 г. кв. В течение 30 минут огонь был полностью локализован и ликвидирован. Пострадавших нет.
 
Кроме этого, в 15:53 поступил сигнал о возгорании стога сена в с. Садовое (Нижнегорский район). К месту происшествия направилась дежурная смена пожарной части ПЧ 122 с. Садовое ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 ед. техники. По прибытии стало известно, что загорание сухой травы и 6-ти штабелей прессованного сена охватило площадь более 700 г. кв. Благодаря слаженным действиям пожарных огонь был локализован и ликвидирован, а 4 стога сена удалось спасти. Пострадавших нет.
 
В этот же день, в с. Оленевка пожарным снова пришлось бороться с загоранием сухой растительности, площадь которого составила S=200 кв. г. На месте работала дежурная команда ПЧ 105 п. Оленевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3- х человек и 1 ед. техники. Огонь был ликвидирован. Пострадавших нет.
 
По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, причиной более 95 процентов таких возгораний является человеческая неосторожность. «Пожар – это, чаще всего, следствие беспечности людей. По статистике с наступлением теплого периода увеличивается количество возгораний на территориях дачных массивов, садоводческих товариществ. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек и домов. Они вызывают очень сильное задымление и опасны для здоровья людей, а при благоприятных для огня обстоятельствах (ветер, жаркая погода) быстро распространяющиеся возгорания могут перекинуться на жилые строения», - подчеркнул Сергей Шахов.
 
МЧС Республики Крым также обращает внимание жителей и гостей полуострова на необходимость соблюдения мер безопасности:
 
1. Не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.
 
2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора;
 
3. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
 
4. Не бросайте горящие спички и окурки;
 
5. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
 
6. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;
 
7. Если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.
 
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.

Похожие статьи:

Большинство стран мира осуждают российскую агрессию против Украины и захват украинской территории (Крыма). Устав ООН запрещает такие действия, как и договор, подписанный Россией в 1994 году, в котором она обещает Украине, что никогда не будет посягать на ее территорию. Это торжественное обещание
Слово санкции за последние четыре месяца уже успело всем набить оскомину. Но сейчас это слово из понятия теоретической перспективы перешло в практические шаги, которые делает цивилизованный мир для поддержки Украины и ее территориальной целостности. Некоторые называют эти шаги слишком мягкими
Крым 28 июня 2017 - Администратор